ГБПОУ "БАЙКАЛЬСКИЙ КОЛЛЕДЖ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ vk вконтакте slabovidyaschie 

НПК "Подготовка профессиональных кадров: современное состояние, перспективы, инновации"

29 марта в колледже проведена межрегиональная  научно-практическая конференция «Подготовка профессиональных кадров: современное состояние, перспективы, инновации».

Цель конференции: всестороннее обсуждение проблем совершенствования качества подготовки и формирования конкурентоспособного специалиста, обмен и распространение актуального опыта в профессиональном образовании, заслуживающего пристального внимания педагогической общественности.

Для участия в научно-практической конференции были приглашены  преподаватели и студенты  образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края, специалисты в области образования,  работодатели. 

В работе конференции приняли участие 105 человек, из 11 учебных заведений регионов.  В их числе: ГПОУ «Забайкальский горный колледж им. М.И. Агошкова», ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова»,  ГБПОУ  «Бурятский республиканский индустриальный техникум», ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий», Хоронхойский филиал ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий»,  Улан - Удэнский колледж железнодорожного транспорта УУИЖТ ИрГУПС,  ГАПОУ «Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта»,  ГБПОУ «Джидинский многопрофильный техникум», ГБПОУ  «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности», ГБПОУ «Бурятский лесопромышленный техникум».

Дополнительно заочное участие  приняли преподаватели и студенты  ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности»,  ГПОУ «Забайкальский горный колледж им. М.И. Агошкова», ГБПОУ  «Бурятский республиканский индустриальный техникум» и ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования».

В рамках конференции проведено пленарное заседание, на котором с приветствием  к участникам конференции  обратились  директор Бимба  Чимит- Цыренович Хасаранов и Нолев Евгений Владимирович, председатель Совета научной молодежи БНЦ СО РАН

Было заслушано 5 докладов:

  1. Молодые учёные БНЦ СО РАН: традиции и новые горизонты,

Нолев Евгений Владимирович, старший  преподаватель  отдела аспирантуры ИМБТ СО РАН, председатель Совета научной молодежи БНЦ СО РАН

  1. Роль социального партнёрства и движения WorldSkills в совершенствовании образовательного процесса колледжа

 Хасаранов  Бимба Чимит - Цыренович, к.п.н., директор  ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования»

  1. Социально – экономическое партнёрство образовательного учреждения с государственными и частными организациями в условиях современных рыночных отношений в Кяхтинском районе в контексте экономической кооперации.

Табиханов Евгений Ильич, заведующий МЦПК, Хоронхойский  филиал   ГБПОУ   «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий

  1. Инновации в образовательном процессе – профессиональные компетенции специалиста.  Михальская Татьяна Станиславовна, преподаватель ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования»
  2. Образ горняка в русской литературе (на примере произведений  В. Титова, Э.  Гофмана,  А. Куприна). Павлов Дмитрий, Шестопалов Владимир, студенты ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования»

Научный руководитель: Эрдынеева Валентина Анандаевна, преподаватель ГБПОУ «БКН»

 

Доклады участников конференции оценивало компетентное жюри, в составе которого были: Бюраева Ю.Г., доктор социологических наук,  ведущий сотрудник отдела региональных экономических исследований БНЦ СО РАН, Нолев Е.В.  – председатель Совета научной молодёжи БНЦ СО РАН. От Байкальского  колледжа  недропользования– кандидат химических наук, Заслуженный изобретатель Бурятии Хантургаева Г. И., кандидат исторических наук Банаева М.Г., кандидат экономических наук Балданова Саяна Дашидондоковна

Работа конференции проходила в пяти  секциях:

Секция №1(секция преподавателей)  «Инновационная  деятельность в образовательном учреждении: от теории к практике» работала под руководством Биликтуевой Туяны Олеговны, руководителя НМР ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования»;  эксперты: Бюраева Ю.Г., доктор социологических наук,  ведущий сотрудник отдела региональных экономических исследований БНЦ СО РАН, Цагадаева Е.Н., преподаватель ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования».

Секция № 2 (студенческая) «От творческого поиска к профессиональному становлению»

Руководитель секции – Хараев А.П., заместитель директора по УПР; эксперты:  Хантургаева Г.И., к.х.н., преподаватель ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования», Семенова И.А., преподаватель ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования».

Секция № 3 (студенческая) «Гуманитарные и социально-экономические направления исследований»

Руководитель секции – Михальская Татьяна Станиславовна, преподаватель ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования»; эксперты:  Нолев Е.В., к.и.н., председатель Совета научной молодёжи БНЦ СО РАН, Жамбалдоржиева Э.Б., преподаватель ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования».

Секция № 4(студенческая)  «Социально-экономические направления исследований»

Руководитель секции –  Филиппова С.Д, преподаватель ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования;  эксперт – Банаева М.Г., к.и.н., преподаватель ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования

Секция № 5(студенческая)  «Математические и естественно-научные направления исследований»

Руководитель секции: Балханова Мария Олеговна – заместитель директора по УВР ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования.
Эксперты: Балданова С.Д., к.э.н., преподаватель ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования»;  Халзанова Е.Г., председатель  МО преподавателей математики ПОО РБ.

Всего были  заявлены  81  доклад, представлено 62 доклада  аудиторно, 19  – в стендовой форме.

Все доклады оценивались в соответствии с критериями, разработанными оргкомитетом конференции.

Доклады преподавателей  представляли научный и практический интерес для организации образовательного процесса в рамках инновационной деятельности образовательных учреждений, например:  роль социального партнёрства и движения WorldSkills в совершенствовании образовательного процесса колледжа
 (Б.Ч-Ц. Хасаранов,  Т.О. Биликтуева); социально – экономическое партнёрство образовательного учреждения с государственными и частными организациями в условиях современных рыночных отношений в контексте экономической кооперации (Табиханов Е.И.); традиции и новые горизонты работы Совета молодых учёных БНЦ СО РАН (Нолев Е.В);  инновации в образовательном процессе – профессиональные компетенции специалиста (Михальская Т.С.); внедрение кейс - технологий в образовательный процесс  (Сергеева С.А.); разработка и внедрение электронного учебно-методического комплекса (Ленская Н.В.);
практико-ориентированный подход в преподавании физики (Гончарова Н.П.); инверсное обучение как способ повышения ИКТ компетентности студента (Лумбунова Н.Б.); формирование проектной деятельности студентов:  проблемы  создания  электронных образовательных   ресурсов (Цагадаева Е.Н.).

Наиболее многочисленными по количеству представленных участников – студентов  были:

  • ГБПОУ  «Байкальский  колледж недропользования» (32 доклада)
  • ГБПОУ «Джидинский многопрофильный техникум» (7 докладов)
  • ГПОУ «Забайкальский горный колледж им. М.И. Агошкова».(3 доклада)
  • Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта УУИЖТ ИрГУПС(3 доклада)
  • ГБПОУ «Бурятский лесопромышленный техникум»(3 доклада).

Всем участникам конференции были вручены сертификаты, докладчикам, выступавшим на пленарном заседании - грамоты.  

Места победителей и  призеров распределились следующим образом:

В первой секции «Инновационная  деятельность в образовательном учреждении: от теории к практике» диплом первой степени получила Ленская Н.В., преподаватель ГПОУ «Забайкальский горный колледж им. М.И. Агошкова»;

диплом второй степени был вручён  Лумбуновой Н.Б., преподавателю  ГБПОУ  «Бурятский аграрный  колледж  им. М.Н. Ербанова» и Цагадаевой Е.Н., преподавателю ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования»,

диплом третьей степени вручён  Сергеевой С.А., , преподавателю ГБПОУ «Байкальский  колледж недропользования».

Грамоты в номинациях «За культуру выступления», «За практическую значимость исследования» и «Эрудированность автора» получили  Гармаева Н.П., Чухломин В.А. и Эрдынеева В.А.

 Во  второй секции, среди участников – студентов  победителями  и призёрами стали: Астраханцев Станислав, Башинов Антон, Забелина Анна, Прошутина Валентина – ГБПОУ  «Байкальский  колледж недропользования», Момонт Александр – ГПОУ «Забайкальский горный колледж им. М.И. Агошкова». Они  получили соответственно дипломы первой степени, второй  и третьей  степени.. 

В третьей секции диплом первой степени получили  Семёнов Руслан и Воробьёв Александр  студенты ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий», диплом второй степени вручен Семёновой Олесе, студентке   ГПОУ «Забайкальский  горный колледж  им. М.И. Агошкова»,  диплом третьей степени  вручен Емельяновой Оксане, студентке ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности».

В  четвёртой  секции диплом первой степени получили Дятлова Юлия и Недбай Валерия, студентки ГБПОУ  «Байкальский  колледж недропользования»,  диплом второй степени вручен Бритченко Алине студентке  Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта УУИЖТ ИрГУПС, диплом третьей степени  вручен Мантуровой Оксане, студентке  ГБПОУ  «Байкальский  колледж недропользования».

В  пятой   секции диплом первой степени вручён  Базаровой Карине, студентке  ГБПОУ «Бурятский лесопромышленный техникум».   диплом второй степени вручён Побоковой  Алёне студентке  ГБПОУ «Джидинский многопрофильный техникум»,  диплом третьей степени  вручен Сандакову Константину, студенту ГБПОУ  «Байкальский  колледж недропользования».

Грамоты в номинациях «За культуру выступления», «За практическую значимость исследования» и «Эрудированность автора» получили Ефимова Алёна, Демидова Светлана, Прошутина Валентина,  Момонт Александр, Данзанова Должин, Степанов Алексей, Соломинская Анастасия и  Заблоцкая Вероника, Баендаев Роман, Малахова Анастасия,  Базарова Светлана, Самойлов Виктор, Григорьева Дарья и Бальчинова Гэрэлма.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ!!

Отчёт составил

методист ГБПОУ «БКН»                                                       Сухорукова Л.М.

1

1

Главное Меню (RU)